РУС ENG

+ 375 17 226 10 26     + 375 44 500 15 10

info@revera.by

Порядок и условия корректировки неизменной (контрактной) цены при изменении стоимости материалов

05 Марта 2015

Вопрос:

Допускается ли в соответствии с законодательством корректировка неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов при изменении стоимости материалов?

Ответ:

С 1 января 2015 г. Положение о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (далее – Положение), утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 361», распространяет свое действие на все вновь заключаемые договоры на строительство объектов независимо от источников финансирования строительства таких объектов.

Положением определяется порядок формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (далее – неизменная цена) и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, в том числе порядок корректировки неизменной цены.

В соответствии с п. 2 ст. 394 ГК изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательством либо в установленном законодательством порядке.

Таким образом, стороны договора строительного подряда при изменении цены должны руководствоваться условиями договора, а также императивными нормами законодательства, которые определяют порядок формирования и изменения цены строительства.

Согласно п. 8 Положения цена подрядных работ, строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) является неизменной до завершения строительства, за исключением случаев, установленных в п. 10 Положения.

В соответствии с п. 10 Положения неизменная цена корректируется в том числе в случае изменения стоимости материалов, изделий и конструкций, но только при условии, если это предусмотрено договором строительного подряда.

При этом обращаем внимание, что корректировка неизменной цены по указанному основанию возможна только для объектов, строительство которых финансируется не из источников, указанных в абзаце первом части второй п. 10 Положения, то есть не из бюджетных или «околобюджетных» средств.

Положением не предусмотрен какой-либо специальный порядок корректировки неизменной цены. В связи с этим стороны должны руководствоваться условиями договора подряда и нормами иных актов законодательства.

Применительно к договорам строительного подряда порядок изменения и расторжения договора определяется гл. 9 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила).

Согласно п. 74 Правил сторона договора, которой стали известны обстоятельства, требующие изменения условий договора, обязана уведомить о них другую сторону договора в письменной форме и подготовить предложения об изменении условий договора. Другая сторона договора должна в течение 5 рабочих дней рассмотреть предложения об изменении договора и подписать дополнительное соглашение к договору либо в порядке, предусмотренном Правилами, согласиться на расторжение договора по соглашению сторон или отказаться от его исполнения.

Принимая во внимание тот факт, что п. 74, по сути, не устанавливает для заинтересованной стороны гарантированного порядка изменения условий договора, рекомендуем предусматривать в договоре при наличии оснований в том числе корректировку неизменной цены в связи с изменением стоимости материалов, а также порядок изменения условий договора в одностороннем порядке. Согласно ст. 291 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора.

Также необходимо обратить внимание, что п. 72 Правил предусмотрен запрет на изменение существенных условий договора, на основании которых определялся победитель подрядных торгов, за исключением случаев, указанных в п. 73 Правил.

С учетом того, что при проведении торгов условие о цене в подавляющем большинстве случаев определяется на торгах, п. 73 Правил оставляет возможность для изменения цены только в случае, если торги на заключение договора подряда не проводились.

Журнал "Юрист в строительстве", март 2015

Подпишитесь на наши новости в Facebook и получайте полезную информацию в удобной форме