РУС ENG

+ 375 17 226 10 26     + 375 44 500 15 10

info@revera.by

Необходимо ли наличие сертификата на выполнение строительных работ, а именно выполнение работ по изготовлению и установке вывески на здание?

07 Мая 2014

Сертификация работ в строительстве регулируется техническим регламентом Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY)», утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2009 № 1748 (далее – Технический регламент). В Приложении к Техническому регламенту установлен перечень работ в строительстве, подлежащих обязательной сертификации (далее – Перечень). Работы «изготовление и установка вывесок на здание» в перечень не входят. Вместе с тем, подлежащими обязательной сертификации являются монтаж деревянных конструкций, монтаж стальных конструкций. В связи с чем, необходимо определить, что законодательство Республики Беларусь понимает под вывеской.

В соответствии с абз. 3 п. 2 Положения о порядке размещения средств наружной рекламы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от12.11.2007 № 1497 вывеска - техническое средство, имеющее площадь рекламного поля не более 5,5 квадратного метра, специально предназначенное и используемое для размещения (распространения) информации на русском или белорусском языке о наименовании (фирменном наименовании) организации, ее обособленного подразделения, фамилии, собственном имени, отчестве (если таковое имеется) гражданина, реализующих населению товары, виде, типе и (или) названии принадлежащего им торгового объекта […] и (или) иной информации, обязанность по размещению (распространению) которой на таком техническом средстве возложена на организации или граждан законодательством.

Таким образом, законодатель ограничивает изготовителя вывесок назначением вывески и предельной площадью рекламного поля. Следовательно, изготовитель свободен в выборе материала, внешнего вида, конструкции вывесок.

Учитывая, что вывески могут быть стальными либо деревянными, необходимо определить круг работ, входящих в понятие монтаж деревянных конструкций, монтаж стальных конструкций. Работы, входящие в монтаж деревянных конструкций, монтаж стальных конструкций, а также перечень показателей качества, контролируемых по ним, закреплены в СТБ 1968-2009 «Строительство. Сборные конструкции. Номенклатура контролируемых показателей» (далее – СТБ 1968-2009). Так, к монтажу деревянных конструкций относится монтаж элементов конструкций. К монтажу стальных конструкций относятся укрупнительная сборка элементов конструкций, сборка и закрепление монтажных соединений элементов конструкций на болтах без контролируемого натяжения, сборка и закрепление монтажных соединений элементов конструкций на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением, сборка монтажных соединений элементов конструкций на дюбелях, подкрановые балки, колонны и опоры, монтаж стальных конструкций многоэтажных зданий и другие работы. Следовательно, если при монтаже вывесок будут выполняться работы, входящие в монтаж деревянных конструкций или стальных конструкций согласно СТБ 1968-2009, то для выполнения таких работ необходимо наличие сертификата соответствия. В случае, когда такие работы выполняться не будут, сертификат необязателен.

Таким образом, согласно Техническому регламенту,
1)    работы по изготовлению вывесок сертификации не подлежат;
2)    работы по монтажу вывесок подлежат сертификации, если при этом выполняются работы, установленные в СТБ 1968-2009, и не подлежат сертификации, если монтаж осуществляется путем выполнения других работ.

Следовательно, необходимость сертификации работ по монтажу вывесок зависит от материала, из которого будут изготавливаться вывески, конструкции вывесок и работ, выполняемых при их монтаже.

Kонсультант

Юлия Гоман

Юрист

+375 17 226 10 26

yun@revera.by