Временное приостановление льгот по подоходному налогу для работников компаний – резидентов ПВТ

С 1 января 2021 года временно (до 1 января 2023 года) до 13% повышается ставка подоходного налога с доходов работников по трудовым договорам (контрактам) от компаний – резидентов Парка высоких технологий.

Временное повышение налоговой ставки объясняется необходимостью финансирования мер по борьбе с вирусом COVID-19.

Данное нововведение предусмотрено пунктом 3 статьи 3 Закона от 29.12.2020 №72-З «Об изменении Налогового кодекса» и касается только доходов, получаемых по трудовым договорам (контрактам).

Как было раньше?

Напомним, что ранее согласно пункту 31 Положения о ПВТ льготная ставка подоходного налога (9%) применялась в отношении следующих доходов физических лиц:

  1. Доходы работников резидентов ПВТ (кроме обслуживающего персонала и охраны) по трудовым договорам (контрактам);
  2. Дивиденды участников (акционеров), получаемых от резидента ПВТ.

Помимо этого, полностью освобождались от подоходного налога доходы от реализации долей (акций) в уставном фонде резидентов ПВТ, которые принадлежали физическому лицу не менее 1 года непрерывно.

Сохранятся ли иные льготы ПВТ по подоходному налогу?

Исходя из формулировок принятых изменений в НК, льготная ставка подоходного налога (9%) в отношении доходов от дивидендов и освобождение от подоходного налога при реализации долей (акций) в уставном фонде резидентов ПВТ, которые принадлежали физическому лицу не менее 1 года непрерывно, сохраняются.

Как это повлияет на компанию - резидента ПВТ?

Начиная с 1 января 2021 года весь доход, получаемый физическим лицом (работником) в виде заработной платы, премий и иных выплат от нанимателя – резидента ПВТ по трудовому договору (контракту), будет облагаться подоходным налогом по ставке 13%.

С юридической точки зрения в настоящий момент существует расхождение между нормами Налогового кодекса и Положения о ПВТ, утвержденного Декретом Президента № 12. Более подробное мнение на этот счет можно прочитать здесь.

Поскольку официальные разъяснения о применении льготы по подоходному налогу резидентами ПВТ на данный момент отсутствуют, а применять на практике их нужно сейчас, мы рекомендуем руководствоваться нормами Налогового кодекса и все же уплачивать подоходный налог с доходов работников по ставке 13%. В ситуации, если официальные разъяснения установят иную практику, предполагаем, что уплаченный подоходный налог сможет быть возвращен или зачтен в установленном порядке.